Владикавказ. 8 мая. КрыльяТV — Администрация местного самоуправления Владикавказа вводит запрет на катание на электросамокатах в Центральном и детском парках Владикавказа, сообщает пресс-служба АМС города.
Кататься теперь можно только на пр.Мира с ограничением по скорости.
«В рабочем режиме нам удалось договориться с предпринимателями и впредь, на проспекте Мира скорость движения будет ограничена до 10 км/час, а в парке культуры и отдыха имени Коста Хетагурова и в детском парке кататься и вовсе запрещено», — сказал замдиректора муниципального предприятия «Проектный офис» Сослан Елеев.
Отмечается, что в соответствии с вступившими в силу поправками в правила дорожного движения с первого марта 2023 года электросамокат приравнен к транспортному средству.
Так, дети до 7 лет могут передвигаться на электросамокатах по пешеходным, велосипедным дорожкам и тротуарам только в сопровождении взрослых. От 7 до 14 лет передвижение допустимо в тех же рамках, но уже без надзора взрослых при условии, что транспорт легче 35 кг.