Возвращение в сезон

18:32 15.03.2020

Все футбольные клубы России наконец-то успешно закончили учебно-тренировочные сборы в рамках зимнего перерыва и приступили ко второй половине чемпионата в своих лигах. Владикавказская «Алания» также продолжает свой долгий путь к первому месту в Профессиональной футбольной лиге. 14 марта барсы сыграли первый матч второй части чемпионата, в котором уверенно победили клуб «Краснодар-3» со счетом 4:0.

Команда Спартака Гогниева в этом матче показала, что ничуть не растеряла форму во время межсезонья и готова бороться за первое место, как и впервой половине турнира.

Хотя стоит сказать, что в начале «Краснодар» смотрелся довольно неплохо и пытался даже форсировать игру в атаке, что вызывало легкое беспокойство. Но, к радости зрителей, хозяева достаточно быстро смогли собраться и постепенно начали поддавливать соперника на всех позициях, демонстрируя более активное владение мячом. Оборону краснодарцев удалось взломать на 27 минуте игры. В штрафной площади гостей возникла опасная ситуация, в ходе которой вратарь не смог зафиксировать простой мяч и неаккуратно выбил прямо на Алана Хабалова, который, подставив голову, вогнал его в сетку ворот. Интересно, что в момент гола один из защитников «Краснодара» явно пытался исполнить роль вратаря и выбить мяч рукой. По правилам игры, за одно такое намерение игроку должна немедленно выдаваться красная карточка, но судья, видимо, решил пожалеть краснодарцев, которым и так было весьма непросто на поле.

В первом тайме у красно-желтых было еще несколько опасных моментов, когда мяч буквально пролетал в паре сантиметров от штанги ворот гостей. И все же «Краснодар» смог завершить первый тайм с минимальным отставанием в счете. Хотя, уже в самом начале второй половины игры гости начали окончательно «рассыпаться» под давлением «Алании». На 50 минуте, при розыгрыше барсами стандартного положения, мяч полетел в штрафную соперника, где его на грудь принял Ислам Машуков. Нападающий попытался обработать мяч, чтобы с близкого расстояния отправить его в ворота, но был завален защитником быков на газон. Арбитр был не преклонен и сразу назначил пенальти в ворота «Краснодара-3». Машуков сам реализовал предоставленный шанс, сделав счет 2:0. А буквально через несколько секунд Ислам оформил дубль, что вызвало настоящий восторг у болельщиков на стадионе. Гол получился и правда очень хороший, зрелищный. Один из игроков полузащиты «Краснодара» слишком сильно отпасовал мяч своему защитнику, в результате чего тот не смог остановить снаряд и подарил его 14 номеру красно-желтых. Ислам вбежал в штрафную и, выдержав небольшую паузу, поймал на ошибке вратаря соперника, который слишком далеко вышел из своих ворот. После этого, Машуков аккуратно и очень эффектно перекинул мяч за шиворот голкиперу краснодарцев, окончательно зацементировав преимущество своей команды.

Второй тайм был интересен еще и выходом на поле новичка «Алании» опытнейшего Алана Касаева, которого стадион встретил бурными и радостными овациями. К сожалению, Алану не удалось в своей первой игре в ПФЛ отметиться голом, зато честь окончательно поставить точку в этом противостоянии досталась капитану команды Азамату Засееву. Игроки «Краснодара» не слишком удачно вынесли мяч из своей штрафной площадки, во время опасной атаки хозяев на 61 минуте. Выбитый мяч отскочил к Засееву, который, не останавливаясь, сильно пробил в направлении ворот и попал в правый угол. Счет 4:0 загорелся на табло и оставался там уже до конца игры.

По окончании матча можно было с уверенностью сказать, что команда Спартака Гогниева определенно провела плодотворные сборы и, в настоящий момент, хорошо готова к предстоящей борьбе за выход в первую лигу. Победа над «Краснодаром-3» была довольно уверенной и легкой.

Впрочем, следующий матч будет определенно самым важным и сложным для «Алании» в этом году. Барсам предстоит отправиться в Астрахань, где они сыграют с местным «Волгарем», который, кстати, упорно не хочет отдавать первое место в турнирной таблице и опережает нашу команду на 4 очка. Так что, победа красно-желтым в этой игре нужна как никогда. И стоит надеяться, что ребята не подведут и вернутся домой с победой, благо все шансы для этого у них есть.