• ГЛАВНАЯ
  • НОВОСТИ
  • ВИДЕО
    • PODCAST
    • ИНТЕРВЬЮ
    • ReadVideo
    • LIVE ВИДЕО
    • БЛИЦ-ОПРОС
  • Аналитика
    • Статьи
    • Мнение
    • Прогноз
  • БЛОГИ
    • Аркадий Баринов
    • Дао Мисс Дзен
    • Илья Гатиев
    • Алан Татаров
  • СПЕЦПРОЕКТЫ
    • Специальный репортаж
    • Назад в прошлое
    • Человеки рассуждают
    • Как в кино
    • Народная карта
    • Lifestyle
Меню
  • ГЛАВНАЯ
  • НОВОСТИ
  • ВИДЕО
    • PODCAST
    • ИНТЕРВЬЮ
    • ReadVideo
    • LIVE ВИДЕО
    • БЛИЦ-ОПРОС
  • Аналитика
    • Статьи
    • Мнение
    • Прогноз
  • БЛОГИ
    • Аркадий Баринов
    • Дао Мисс Дзен
    • Илья Гатиев
    • Алан Татаров
  • СПЕЦПРОЕКТЫ
    • Специальный репортаж
    • Назад в прошлое
    • Человеки рассуждают
    • Как в кино
    • Народная карта
    • Lifestyle
 
Учительское усреднение и одеревеневшая зарплата

gazeta.ru

Учительское усреднение и одеревеневшая зарплата

13/02/2020
Аркадий Баринов

Аркадий Баринов

Если 99 % школьных учителей Северной Осетии действительно получили прибавку к зарплате, а 1 % учителей в деньгах потеряли, то можно ли это назвать повышением заработной платы всех педагогических общеобразовательных учреждений республики? Скорее нет, чем да, как с присущей им осторожностью и деликатностью говорят социологи. 

Соотношение 99 к одному – достаточно условное, объективной картины пока не существует, и для того, чтобы она была, нужно «прошерстить», по меньшей мере, 6700 зарплатных ведомостей наших учителей за январь, и такое же количество за декабрь.  Но кто в состоянии это сделать, и где взять столько людей для кропотливой работы?

Мы как-то попривыкли к модному слову «мониторить», но от мониторинга до результатов взвешенного и системного анализа – дистанция огромного размера. По нынешним временам дотошные аналитики у власти в фаворитах не ходят, и зачастую говорят вещи, которые начальственный слух не ласкают.

Если учесть, что в республике 200 общеобразовательных учреждений, то получается, что в среднем в двух школах учителя за истекший январь получили меньше. Налицо тревожный сигнал, свидетельствующий о том, что повышение зарплаты наших педагогов стало темой номер один, и таковой останется в ближайшее время.

Cказать, что после первой в наступившем году получки учительское сообщество напоминает встревоженный улей – это может быть и перебор, но напряжение в педагогической среде, несомненно, чувствуется. Единственное, пока трудно судить, насколько морально-психологическое состояние учителей повлияло на целостность и качество образовательного процесса, и здесь нужно «спеть дифирамбы» нашей сезонности ОРВИ, когда на протяжении последних пяти лет в школах республики объявляют двух или трехнедельный карантин.

Если взять предысторию вопроса, то с точки зрения идеологии, майские указы 2012 года тщательно продуманы и четко выверены.  Между педагогом, стоящим у доски с мелом и указкой, и токарем, вытачивающим очередную деталь нового изделия, разницы быть не должно – оба являются созидателями, и своим трудом творят наше общее будущее. А это значит, что заработная плата школьных учителей должна равняться заработной плате в экономике региона.

Однако, на этом весь идеологический позитив, заложенный в показателе средней заработной платы учителей, быстро кончается, и виной тому неоднородное экономическое развитие субъектов РФ.

Если взять официальную и открытую статистику по российским регионам за девять месяцев 2019 год (годовой пока еще нет), то лучше всех в нашей огромной стране живут учителя Чукотского автономного округа, их где среднемесячная зарплата превысила 99 тысяч рублей. На втором месте педагоги Ямало-Ненецкого автономного округа с зарплатой в 97 500 рублей, а на третьем – их столичные коллеги, которые зарабатывают 97 200 рублей в месяц (https: //kavkaz.rbc.ru/kavkaz/07/11/2019/5dc2d5959a794754a6da4e96). 

В нижних строчках рейтинга весь Северный Кавказ, в том числе и наша республика, и удивляться этому не стоит. Нефтегазоносный ЯНАО может себе позволить такие расходы на образование, а Осетия и другие кавказские республики, не могут. 

Когда литр дизельного топлива стоит в шесть–семь раз дороже килограмма зерна кукурузы или пшеницы, то никакая развитость и продвинутость агропромышленного комплекса учителя точно «не озолотит».  Успешный на всю страну в сельскохозяйственном плане Ставропольский край намолотил в прошлом году около 8 млн. тонн пшеницы общей стоимостью более 50 млрд рублей, что в полтора раз больше бюджета Северной Осетии, но стал ли от этого ставропольский учитель богаче? Абсолютно не стал, потому что вместе с отпускными его зарплата составила 25 300 рублей – на три тысячи больше, чем в РСО-Алания.   

Сейчас промышленное производство в РСО-Алания вызывает лишь чувство ностальгии.  В общей сложности в этом реальном секторе экономики у нас работают около 15 тысяч человек, но своим трудом один рабочий должен обеспечить зарплату себе и управленцу, а за счет полученной прибыли сформировать хоть какую-то часть фонда оплаты труда не только учителя, но и врача, библиотекаря, артиста, тренера по футболу и других бюджетников. Это какую продукцию нужно выпускать, и какое производство с невероятным показателем добавленной стоимости у нас должно быть, чтобы хотя бы наполовину приблизиться к учителям из Чукотки? Нет такой продукции, как и не существует таких сверхприбыльных производств.  

От сильнейших перекосов учительских зарплат по всей стране, думающий человек начинает морщиться, как от сильной зубной боли. Возможно, какие-то изменения будут – ведь это совершенно ненормальная ситуация, когда КИМы у нас, в России, идентичные, что на Камчатке, что на Кубани, а средняя заработная плата учителей, от которых напрямую зависит результаты его учеников по ЕГЭ, отличается в разы. Окончательное решение по выравниванию зарплат учителей в регионах пока еще не созрело, хотя время уже серьезно упущено.

 И все же показатель средней заработной платы учителей удобен только финансистам. Все расчеты здесь идут по накатанной: количество педагогов- известно, с достаточно высокой точностью определяется, сколько денег нужно за один месяц, потом поквартально, и в итоге за один календарный год с учетом отпускных выплат и обязательных отчислений в Пенсионный фонд, фонд обязательного медицинского страхования, фонд социального страхования. Главное, чтобы денег в бюджете хватало. Вывел финансист блестящий баланс, отправил деньги в образование, где ответственные лица сами разберутся, кому, и что начислять, какие надбавки снимать, что прибавлять и отнимать. Такова вкратце технология процесса, и здесь даже нет ни малейшего намека на нарушение бюджетного законодательства. Все чисто, прозрачно и логично.

А что у нас на уровне отдельно взятой школы?  Тревог больше, чем радости. Когда умудренный педагогическим и управленческим опытом директор получает 60 тысяч рублей в месяц, и три молодых учителя получают по 12 тысяч рублей, то в среднем, на четверых получается 24 тысячи рублей, что даже несколько превышает уровень опять-таки средней зарплаты по экономике региона.  По цифрам, вроде, все «пробивается», но до оптимизма далеко — на одного довольного зарплатой педагога приходится трое недовольных. Вот такова цена учительской усредненности.

А может при формировании показателя средней заработной платы учителей нужно было вводить жесткое правило, согласно которому, в школе не должно быть четырехкратного или пятикратного разрыва между самой высокой и самой низкой зарплатой. Но, не все так просто. На 60 тысяч рублей в месяц директора найти еще можно, в том числе на конкурсной основе. Чуть сложнее окажется ситуация, если зарплата первого человека в школе составит 50 тысяч рублей, и серьезная проблема возникнет на следующей ступени понижения. Вот построят в этом году на северо-западной окраине Владикавказа школу на 1100 мест стоимостью 650 млн. рублей, но кто согласится быть директором на зарплату в 40 тысяч рублей, а эта сумма меньше, чем средняя заработная плата врача, опять-таки по тем же майским указам. Вот и получается замкнутый круг, и здесь никакие грозные коэффициенты разрыва зарплат ситуацию не спасут.

С каждым годом тема средней заработной платы учителей только и «деревенеет» — немало копий сломано, да и столько дров наломали, что мало никому не покажется, но вся проблема в том, что учитель-то жить лучше и не стал.  А в данном случае, глагол «жить» нужно приравнивать к глаголу «учить».

Можно ли исправить ситуацию с повышением заработной платы учителей в ближайшие два месяца?  Вопрос-резонный, но трудно отделаться от ощущения того, что наблюдаешь за спортсменом, оказавшимся в секторе для прыжков в высоту. Существенно подняли планку зарплат, у прыгуна хороший разбег, благо бюджет позволяет, и вот он взмыл вверх, на секунду завис над планкой, но почему вместе с ней и нехорошими сопутствующими звуками, рухнул на маты. Отзвуки такого падения волнами разошлись в социальных сетях и прочно закрепились в общественном восприятии.

И осталось у нашего незадачливого спортсмена еще две попытки. Но все же управление образованием это не легкоатлетический манеж, и очень жаль, что это поняли далеко не все, кто занимается таким управлением.

Блоги, представленные на нашем сайте, выражают частное мнение авторов. Редакция не несет ответственности за содержание авторских материалов в этом разделе.

Related Posts

Два героя самоизоляции
Аркадий Баринов

Два героя самоизоляции

26.05.2020

Жаль не удается найти мальчишку, чей радостный голос звучал в социальных сетях, получив при этом несколько десятков тысяч «лайков» и...

Read more
Отсидевшие и латентные

Отсидевшие и латентные

04.05.2020
Последний день оплаты за свет на… «Титанике»

Последний день оплаты за свет на… «Титанике»

27.11.2019
Где мой дом, а где ваш ОДН?

Где мой дом, а где ваш ОДН?

30.10.2019
Путевые заметки Татарыча

Путевые заметки Татарыча

25.05.2019
Next Post
Труп пропавшей в Северной Осетии женщины обнаружили на даче экс-прокурора Чельдиева

Труп пропавшей в Северной Осетии женщины обнаружили на даче экс-прокурора Чельдиева

НОВОСТИ

Хотите принимайте помощь, хотите нет. Что предложил Меняйло погорельцам «Викалины»

22:36 24/06/2022

Житель с. Ольгинское Давид Абаев погиб в ходе спецоперации на Украине

18:34 24/06/2022

Северная Осетия лидирует в стране по росту уличной преступности

18:10 24/06/2022

Семьям погибших военнослужащих из Моздокского и Кировского районов передали ордена Мужества

17:50 24/06/2022

Родным еще двоих военнослужащих, погибших на Украине, передали ордена Мужества

16:41 24/06/2022

Чиновника мэрии Бирагова заподозрили в получении крупной взятки

15:22 24/06/2022

ИНТЕРЕСНОЕ В МИРЕ

В США собака научилась писать картины и заработала на них 20 тыс. долларов

13:45 16/02/2022

Коалы признаны исчезающим видом

13:32 14/02/2022

Редчайший черный бриллиант продан на аукционе за 4,2 млн долларов

15:53 11/02/2022

БЛОГИ

Аркадий Баринов

Аркадий Баринов

Два героя самоизоляции

Отсидевшие и латентные

Учительское усреднение и одеревеневшая зарплата

Последний день оплаты за свет на… «Титанике»

Где мой дом, а где ваш ОДН?

Налоги и нищеброды

Дао Мисс Дзен

Дао Мисс Дзен

Послевкусие – никак

Сколько стоит твоя скорбь? А сколько радость?

«Кто понял жизнь, тот не спешит…»

Закусите удила…

Заголовок Илья Гатиев

Дао Мисс Дзен

Илья Гатиев

Посты Илтьи Гатиева

«Буря инеем стенки стакана кроет»

INSTAGRAM

  • КрыльяTV — Медалью «За отвагу» награжден житель села Эльхотово старший прапорщик Вадим Ваниев, который спас троих товарищей из горящей машины.
🕊
«Вадим служит в 58 армии. Он участвовал в специальной военной операции с 24 февраля по 5 мая. Во время своей службы Вадим спас троих товарищей, вытащив их из горящей машины, в ходе чего получил контузию и осколочные ранения», — сообщили в администрации района.
🕊
На сегодняшний день Вадим восстановился и с новыми силами отправился обратно на службу.
  • Режим ЧС сняли в с. Кизляр после обезвреживания бомбы времен ВОВ
🕊
Авиационная бомба времен Великой Отечественной войны обезврежена в селении Кизляр Моздокского района, сообщает пресс-служба МЧС по Северной Осетии.
🕊
«Пиротехнический расчёт Донского спасательного центра обезвредил авиабомбу времен ВОВ, найденную накануне в с. Кизляр Моздокского района. Опасная находка была вывезена на полигон близ с. Комарова и обезврежена саперами путем подрыва», — следует из сообщения.
🕊
Ранее сообщалось, что 22 июня в с. Кизляр Моздокского района введен режим ЧС из-за найденной авиационной бомбы времен Великой Отечественной войны. Саперы Донского спасательного центра МЧС России взрывоопасный предмет идентифицировали как авиационная бомба ФАБ-50.
  • КрыльяTV — В Северной Осетии на выплаты пострадавшим и семьям погибших в ходе специальной военной операции на Украине выделят дополнительные 30 млн рублей, об этом стало известно на заседании правительства в пятницу.
🕊
«Предлагается увеличить бюджетные ассигнования министерства труда и социального развития республики на 30 млн рублей для обеспечения единовременной материальной помощи членам семей погибших военнослужащих, а также получившим ранения в ходе специальной военной операции по защите ДНР и ЛНР», —сообщила министр труда и социального развития республики Алина Айдарова.
🕊
Напомним, что в Северной Осетии семьям погибших участников специальной военной операции на Украине из резервного фонда правительства республики выплачивается единовременная материальная помощь размере 1 млн рублей. Помимо этого, помощь в размере 300 тыс. рублей выплачивается военнослужащим, получившим легкое увечье, 500 тыс. рублей — получившим тяжкое увечье.
  • КрыльяTV — Прокуратура организовала проверку по информации о смерти подростка, который предположительно скончался от удара электрического тока, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.
🕊
Тело подростка было обнаружено 23 июня в 17.00 мск на пересечении улиц Барбашова и Кырджалийская во Владикавказе.
🕊
«В ходе проверки будут установлены все обстоятельства произошедшего, а также дана оценка исполнению ответственными лицами требований федерального законодательства о несовершеннолетних», — говорится в сообщении.
  • КрыльяTV — Спасатели Северной Осетии добрались до места стоянки двух альпинистов из Челябинска, один из которых получил травму ноги при спуске с горы Казбек, сообщает пресс-служба МЧС по республике.
🕊
В 09:00 мск спасатели приступили к транспортировке пострадавшего. Его состояние оценивается как удовлетворительное.
🕊
Кроме того, в 06:00 мск навстречу спасателям выдвинулась ещё одна группа спасателей из 4 человек. Они окажут помощь в транспортировке пострадавшего от Кармадонских ванн до селения Тменикау.
🕊
Ранее сообщалось, что 23 июня альпинист из Челябинска получил травму ноги на горе Казбек в Северной Осетии. Турмаршрут группы из двух человек был зарегистрирован в МЧС России.
  • З – забота
🕊
Два дня голосования – это только забота об избирателях, но не как не возможность подтасовки результатов. Все во благо людей.
🕊
Мы вам верим, Жана Бекирбековна.
🕊
Ранее на заседании ЦИК Северной Осетии было принято решение о проведении выборов в парламент республики и в органы местного самоуправления в два дня – 10 и 11 сентября.

АРХИВЫ

Июнь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
« Май    
  • ГЛАВНАЯ
  • НОВОСТИ
  • ВИДЕО
  • Аналитика
  • БЛОГИ
  • СПЕЦПРОЕКТЫ
  • АДРЕС РЕДАКЦИИ: РСО-Алания, г.Владикавказ, пр.Коста 83, оф.56
  • ТЕЛЕФОН: +7(960)400-22-77
  • E-MAIL: krilyatv@gmail.com
  • ВЕБ-САЙТ: krilyatv.ru

© 2018-2019 Мультимедийный информационно-аналитический портал 16+

Наименование издания: «Крылья».
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77-72025 выдано РОСКОМНАДЗОРОМ 26.12.2017

Учредитель: ООО «Крылья».
Главный редактор: Хадарцева Л.Ч.
 
Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ООО «Крылья») и при строгом наличии ссылки на ресурс. Для сетевых ресурсов – гиперссылка.

Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.

© Copyright © 2018 КрыльяТВ