Собрали урожай

14:16 13.10.2019

В субботу, 12 октября «Алания» провела игру на выезде с командой «Урожай» в рамках 13 тура Профессиональной футбольной лиги. Несмотря на то, что выездные игры редко бывают простыми, сомнений в победе осетинской команды особо не было. Краснодарский «Урожай» идет не слишком уверенно в текущем первенстве, не демонстрирует выдающихся результатов и располагается лишь на 14 месте в таблице, опережая лишь «Анжи» и «Спартак Владикавказ». Поэтому, футболистам «Алании» необходимо было лишь показать уверенную игру, спокойно забрав три очка, что они и сделали.

Как и ожидалось, игроки красно-желтых большую часть времени владели мячом и чувствовали себя гораздо комфортнее на поле. Они грамотно перемещались, комбинировали и открывались под передачи друг другу. «Урожай» в игре с гораздо более сильным соперником логично пытался играть от обороны, делая ставку на контратаки. Несмотря на то, что красно-желтые с первых минут смотрелись явно лучше, первыми счет в матче открыли именно хозяева поля. Гол случился весьма неожиданно, надо отметить. Уже на 7 минуте матча игроки «Урожая» грамотно использовали прессинг на чужой половине поля, отобрав мяч у соперника и проведя результативную атаку. Пахлеванян получил пас прямо под удар от своего партнера и сильно пробил в левый угол ворот Солдатенко. Небольшой рикошет от защитника не позволил вратарю «аланцев» среагировать и спасти свою команду.
Впрочем, пропущенный гол практически не повлиял на общую картину игры, так как «Алания» все равно продолжала «нагружать» чужую половину поля, вынуждая «Урожай» все сильнее прижиматься к своим воротам. Однако, кубанцы явно намерены были использовать каждый свой шанс, так как у них имелась возможность удвоить свое преимущество в первом тайме.

На 12 минуте судья назначил штрафной и игрок краснодарской команды с 35 метров сильно пробил в перекладину ворот «Алании». Но уйти на перерыв ведя в счете игрокам «Урожая» все-таки не удалось: на 18 минуте матча красно-желтые сравняли счет на табло. Вновь отличился Батраз Хадарцев, лишний раз подтвердив свое звание лучшего бомбардира команды. Батраз получил пас из глубины поля и, войдя в штрафную площадь соперника с левого фланга, резко сместился в центр, миновав защитников и пробив точно под штангу. В середине первого тайма у барсов было еще несколько неплохих возможностей забить. Великолепный шанс имел Ислам Машуков, который на 42 минуте не смог замкнуть опаснейший прострел вдоль ворот «Урожая».

Несмотря на то, что на перерыв команды отправились при ничейном результате создавалось полное ощущение того, что владикавказцы дожмут соперника во второй половине. И это действительно случилось, причем достаточно быстро. На 47 минуте матча красно-желтые получили право на угловой и успешно его реализовали: Гурциев оказался первым на мяче и отправил его в сетку ворот с близкого расстояния.

После этого гола стало заметно, что оборона краснодарцев начинает рушится, так как они позволяли игрокам «барсов» создавать опасные моменты у своих ворот. Ошибки в обороне, в конце концов, привели к тому, что «Алании» удалось забить свой третий гол на 49 минуте игры. Вновь великолепно проявил себя Хадарцев, сделав отличный проникающий пас на Гурциева, который хорошо открылся под передачу, ускользнув от защитников. 70 номер красно-желтых оформил свой очередной дубль в этом сезоне, мощно пробив под перекладину и не оставив никаких шансов вратарю кубанцев Шевченко.

У самих краснодарцев практически ничего не получалось в атаке. Даже пропустив 2 мяча за короткий промежуток времени они не бросились отыгрываться всеми силами, предпочитая оставаться большую часть времени на своей половине поля. Кубанцам приходилось довольствоваться лишь редкими полу-моментами. Впрочем, справедливости ради, стоит заметить, что «барсы» весьма неплохо отбирали мячи в середине поля и практически не допускали ошибок в линии защиты. Ближе к концу второго тайма красно-желтые полностью освоились на чужом поле. На 71 минуте им удалось провести быструю атаку, которая стала результативной. Артур Малоян включив высокую скорость убежал от защитника и вышел один на один с вратарем кубанской команды. Голкипер «Урожая» смог спасти свою команду парировав мяч ногой, однако мяч моментально отскочил прямо в ноги Алану Хабалову, который добил его в абсолютно пустые ворота, сделав счет уже разгромным.

На 81 минуте у «Урожая» был явно лучший и, по сути, единственный момент размочить счет в матче, однако нападающий краснодарцев не смог переиграть Солдатенко в голевой ситуации. По истечении 90 минут арбитр зафиксировал уверенную победу клуба из Владикавказа со счетом 4:1.
Подводя общий итог матча, стоит отметить, что эта игра была весьма зрелищной со стороны игроков «Алании», изобиловала большим количеством моментов, которые могли бы превратиться в голы при определенном везении и более уверенной реализации моментов. Несмотря на хорошую победу в гостях подопечным Спартака Гогниева снова не удалось обойти «Волгарь» из Астрахани, который уверенно держится на первом месте, благодаря выездной победе над «Интером». Но результативная игра «барсов» все равно заставляет болельщиков верить в то, что команда из Осетии все же добьется права играть в ФНЛ, благо уже сейчас у клуба есть все возможности для этого.