Разгром в тумане

19:22 4.11.2019

3 ноября «Алания» провела очередной матч в рамках первенства Профессиональной футбольной лиги. В последней домашней игре 2019 года соперником красно-желтых стал клуб «Спартак Нальчик». «Спартак Нальчик» это достаточно хорошая и очень молодая команда, которая находилась в середине турнирной таблицы и имела неплохие результаты. Никакой речи о недооценке соперника в этой ситуации идти не могло.

Противостояние двух кавказких команд это всегда довольно интересно, и эта встреча носила для игроков осетинского клуба принципиальный характер, так как у них было желание взять реванш за поражение от Нальчика со счетом 4:2 в начале сезона.

Еще одним стимулом для победы стал юбилей самого громкого успеха осетинского футбола: в 1969 году «Спартак» Владикавказ под руководством А.И. Зазроева смог пробиться в высшую союзную лигу, став первым представителем автономной республики в элитном дивизионе. В перерыве матча прошло чествование игроков той команды. Футболисты «Алании», в свою очередь, здорово поздравили ветеранов осетинского футбола своей яркой игрой, отправив в сетку ворот гостей аж 8 безответных мячей.

Несмотря на то, что футбольный вечер удался на славу, настроение слегка испортила погода, так как вечером на город опустился густой туман. Если в первом тайме видимость еще была более-менее нормальной, то после перерыва команды выходили будто в неизвестность, а не на поле.

Матч начался достаточно бодро, явно было заметно желание выиграть со стороны футболистов «Алании», так как они начали прессинговать соперника в своей типичной «домашней» манере. Сразу последовали быстрые проходы по флангам с подачами в штрафную площадь. Первый решающий момент у ворот гостей возник уже на 12 минуте игры. Ислам Машуков после передачи верхом готов был уже отправить мяч в ворота с крошечного расстояния, но ему помешал защитник Темиркан Сундуков, который взял на себя роль вратаря и рукой выбил мяч из ворот. Разумеется, за подобное нарушение арбитр назначил пенальти и немедленно удалил защитника, оставив «Спартак» вдесятером. К сожалению, Батраз Хадарцев довольно неуверенно пробил пенальти, отправив мяч прямо в руки вратарю. Однако, этот промах не смутил футболистов красно-желтых, которые продолжили наседать на ворота соперника. На 26 минуте Бутта Магомедов вошел в штрафную площадь «Спартака» и попытался пробить по воротам, но угодил в защитника. После серии рикошетов мяч оказался у Ислама Машукова, который с близкого расстояния отправил его в ближний от вратаря угол ворот, открыв счет. Далее голы посыпались словно из рога изобилия. Игроки «Алании» отправляли мячи в ворота, казалось, каждую минуту.

Через четыре минуты, после забитого гола Ислам Машуков сильно пробил издали по воротам. Мяч был не слишком тяжелым для вратаря «Спартака», но он отбил его крайне неудачно, прямо на ногу Алану Хабалову, который отправил его под перекладину. На 37 минуте Батраз Хадарцев вошел в штрафную по левому флангу и, дойдя до ее края, отдал пас на Алана Хугаева, который не промахнулся с близкого расстояния. После третьего гола у игроков «Спартака» не осталось психологического заряда, так как они полностью позволяли хозяевам вести игру.

Под занавес первого тайма Батраз Хадарцев исправился за незабитый пенальти. Он получил передачу от Алана Хабалова и без обработки, в касание пробил по воротам. Вратарь нальчикской команды Борис Шогенов не видел момент удара и не смог среагировать, лишь проводив взглядом мяч, влетающий в ближний угол ворот.
Во втором тайме подопечные Спартака Гогниева продолжили уверенно забивать голы, несмотря на туман, который окончательно «захватил» поле. Болельщикам на трибунах даже приходилось гадать, кто и как забил очередной гол.

На 58 минуте на замену вышел Батраз Гурциев. И вышел он просто великолепно, так как через несколько секунд забил пятый гол в игре. После выбрасывания из аута мяч снова получил Ислам Машуков, который отдал тонкий пас пяткой на Гурциева, которого упустили защитники. 70 номер барсов без проблем развел мяч и вратаря по углам.

Через две минуты в ворота «Спартака» прилетел уже шестой мяч. Снова произошла неразбериха в штрафной площади. Ислам Машуков отдал еще один пас пяткой, но уже на Алана Хабалова, который мощным ударом пробил правый верхний угол ворот. Хотя болельщики вместо этой комбинации видели лишь силуэты игроков, возящихся в тумане, спрашивая друг у друга: «А кто забил»? Казалось, что даже сами футболисты уже стали действовать наугад, не особо заботясь о том, чтобы искать глазами партнеров. На 86 и 90 минутах голами еще раз отметились Ислам Машуков и Алан Хугаев, сделав своего рода хет-трик из дублей. После финального свистка арбитра, на табло горели совершенно нетипичные даже для Российской футбольной премьер лиги цифры – 8:0. Это была действительно сверх уверенная победа владикавказской команды.

На послематчевой пресс-конференции тренер барсов Спартак Гогниев отметил, что команда сполна отыгралась за поражение в Нальчике, а также поздравил футбольных ветеранов орджоникидзевского «Спартака». Наставник «Спартака Нальчик» Сергей Трубицин поздравил, в свою очередь, сказал о не слишком уверенной игре своей молодой команды и отметил, что удаление в первом тайме сильно ударило психологически по его подопечным. В конце он пожелал «Алании» успешно выйти в премьер лигу и отобрать очки у главного конкурента за первое место – астраханского «Волгаря».

Действительно, команда из Астрахани упорно держится за первое место в турнирной таблице, но сейчас красно-желтым стоит думать о еще двух оставшихся матчах на выезде. Свои последние игры в 2019 году «Алания» проведет с «Анжи» (Махачкала) и «Черноморцем» (Новороссийск). Матч с командой из Новороссийска обещает быть одним из самых интересных, так как барсы явно захотят взять реванш за очень нелепое и обидное поражение на домашнем стадионе.