Первый спарринг

14:44 11.02.2020

Владикавказская «Алания» в эту зиму проводит активную подготовку ко второй половине сезона в ПФЛ. С 5 февраля клуб базируется в Турции, где ежедневно проводит тренировки в двухразовом режиме. Конечно же одной из главных частей сборов являются и спарринговые матчи. Всего осетинской команде предстояло встретиться с тремя соперниками: «Гремио» Новоризонтино, «Зенитом» и третьим соперником, который будет известен позднее.

Вчера днем команда провела свой первый товарищеский матч с молодежной командой клуба «Гремио» Новоризонтино. Команда совершенно неизвестная российскому болельщику, но все прекрасно знают, что если коллектив из Бразилии, то в футбол играть он умеет. Молодым бразильцам, по итогу, удалось одержать победу со счетом 2:1, пусть она не была особо уверенной и безоговорочной.

Впрочем, «Алания» временами весьма неплохо смотрелась на поле, пытаясь, привычно для себя, играть в атаку. Можно сказать, что начало первого тайма было, скорее, за барсами. В самом начале игры Алан Хабалов получил хороший пас из середины поля и, фактически, вышел один на один с вратарем соперника, но переиграть его не смог. Через некоторое время Ислам Машуков, после ошибки в передаче бразильского полузащитника, забросил мяч на Бутту Магомедова, но тот слабо пробил низом во вратаря из неплохой позиции. На 10 минуте игрок «Гремио» плотно ударил издали, но Ростислав Солдатенко успел выставить руку и перевести мяч на угол. Но все же команде из Бразилии удалось открыть счет, использовав ошибки в обороне красно-желтых. Гол на 21 минуте получился курьезным — после неопасного прострела в штрафную, Ростислав Солдатенко не смог намертво забрать мяч, который, срикошетив от рук вратаря, залетел в ворота. Прошло буквально несколько мгновений, как случился второй гол — на 23 минуте игры. Здесь уже оборона владикавказцев серьезно развалилась. Бразильцы отобрали мяч на подступах к своей штрафной площадке, и провели быструю контратаку. В этой ситуации защита барсов упустила сразу трех игроков «Гремио», один из которых получил мяч на фланге и покатил его на своего нападающего. Девятому номеру бразильского клуба оставалось только подставить ногу под мяч и удвоить преимущество.

В первом тайме команды еще несколько раз обменялись опасными моментами. На 28 минуте Давид Кобесов опасно пробил головой с 11-метровой отметки. Вратарь «Гремио» потащил мяч, который отскочил к Алану Хабалову, но тот, с близкого расстояния, попал во внешнюю сторону сетки. На 36 минуте вновь неудачно сыграла защитная линия красно-желтых, так как позволила одному из бразильцев сделать отличный проникающий пас на нападающего, который вышел один на один с вратарем. Но в этой опаснейшей ситуации Ростиславу Солдатенко удалось выручить команду.

Во втором тайме команды, ожидаемо, сбавили темп игры. В целом, во второй половине игры, что у «Гремио», что у «Алании» было не слишком много голевых ситуаций в активе.

Из значимых моментов стоит отметить выход на поле Алана Касаева, который несколько дней назад прибыл в Турцию и начал тренироваться с командой. Также на поле появился Руслан Суанов, который оправляется от травмы. Интересно, что именно эти футболисты вдвоем соорудили единственный гол «Алании». Руслан Суанов смог отклеиться от защитника «Гремио» на фланге и протащить мяч на край штрафной площади соперника, откуда зряче отпасовал его на Касаева. Свежеиспеченный 27 номер барсов легко и эффектно убрал центрального защитника на замахе и сильно пробил в ближний угол, сократив отставание в счете. Комбинация была хорошая, но, в любом случае, времени до конца матча оставалось очень мало и было понятно, что отыграться у осетинской команды уже не выйдет.

Именно таким был первый товарищеский матч владикавказской «Алании» на этих зарубежных сборах. Команда показала приверженность атакующему стилю игры, который очень привычен и предпочтителен для нее. Игрокам удалось создать несколько приличных голевых моментов, не снабдив их должной реализацией. Есть определенные проблемы в оборонительной линии. Впрочем, речи о том, чтобы ругать команду просто и быть не может, так как в таких матчах важен сам процесс игры, который позволяет тренеру выявить основные проблемы для их последующего решения. Как бы то ни было, 17 февраля красно-желтым предстоит встретиться с «Зенитом».