Обзор матча «Алания»-«Волгарь»

11:25 28.08.2019

Лето заканчивается, но футбольные противостояния России находятся в самом разгаре. Вот и очередной, шестой тур Профессиональной футбольной лиги завершился 25 августа. Тур, нужно отметить, получился достаточно результативным и интересным. Порадовали своих болельщиков и футболисты «Алании». Владикавказцы принимали на своем поле команду «Волгарь» из Астрахани, которая находится в списке лидеров профессиональной футбольной лиги. Этим двум командам приходилось встречаться не так уж и давно, в кубке России. В том противостоянии красно-желтые более чем уверенно переиграли своих оппонентов со счетом 4-1, вот и в этот раз, уже в рядовой игре ПФЛ, футболистам из Астрахани не удалось уехать домой с очками. В воскресном матче «Алания» показала практически идеальный футбол для своего нынешнего состояния и не оставила сопернику практически никаких шансов.

Игроки осетинской команды явно были настроены на победу и, что самое важное, этот настрой сохранялся на протяжении практически всех 90 минут игры. Уже на 5 минуте матча, когда некоторые болельщики еще даже не попали на стадион, Батраз Хадарцев отрыл счет, вызвав восторг у публики и легкое удивление столь ранним голом. Все остальное время игры, ровно до перерыва, прошло без голов, но за явным преимуществом хозяев.

Уверенный барс

На 18 минуте матча игрокам «Алании» удалось организовать очень опасный проход к воротам соперника, нанеся мощный удар, который отбил вратарь «Волгаря». Соперники предпринимали попытки ответить, зарабатывали угловые удары, но открыть счет им не удалось. К концу первого тайма опасных моментов у «Волгаря» практически не было, причем создалось ощущение, что некоторые футболисты в их рядах сильно нервничали из-за того, что впереди практически ничего не получалось. Как бы то ни было, на перерыв команды отправились с диаметрально разным настроением, а поле весьма неплохо подмочил сильный дождь. Впрочем, дождь явно не стал помехой для игроков «барсов», так как во втором тайме, несмотря на мокрый газон, они уверенно продолжили давить соперника. Особенно сильно «Алания» активизировалась ближе к концу второго тайма, а их соперник начал совершать ошибки в защитной линии. На 71 минуте красно-желтые организовали отличную атаку на ворота «Волгаря». Вратарю астраханцев удалось парировать мяч, но против точного удара Алана Хугаева он оказался бессилен. Счет 2:0 загорелся на табло под громкие крики болельщиков. После этого гола окончательно стало понятно, что шансов у гостей в этом матче практически нет и они, что называется, «посыпались».

Казалось бы, счет более чем удобный, а матч неумолимо идет к завершению, можно и сбавить темп, поберечь силы. Но игроки осетинской команды явно имели другое мнение на этот счет и сильно вошли в кураж, побежав забивать еще. На 83 минуте, после навесной подачи в штрафную, мяч чуть было не залетел в ворота «Волгаря», благодаря удару головой нападающего «Алании». Гости предпринимали неудачные попытки навала на ворота соперника, но все было безуспешно. В одном из таких эпизодов они нарвались на быструю контратаку от владикавказцев. На 86 минуте Давид Кобесов был выведен на рандеву с вратарем «Волгаря» и уверенно переиграл его, забив третий, победный гол в этой игре. После этого эпизода, когда до конца матча оставались считанные минуты, футболисты «барсов» могли забить еще, воспользовавшись провалами в обороне соперника, но организовать четвертый гол им не удалось.

После того, как раздался финальный свисток можно было уверенно сказать – это, пока что, был лучший матч «Алании» на этот сезон, особенно учитывая тот факт, что осетинской команде удалось одолеть коллектив, занимающий гораздо более высокую позицию в турнирной таблице.

Как выразился на послематчевой пресс-конференции тренер красно-желтых Спартак Гогниев: «Мы проходим этап становления. У нас очень хорошая, задорная команда». В настоящее время в игре команды действительно наблюдаются изменения в лучшую сторону. Хотя и не приходится говорить о стабильности в игровом плане, хочется верить, что футболистам из Владикавказа удастся наконец заполучить для своей команды место в высшем дивизионе страны.