Непростой выезд

19:35 27.10.2019

Владикавказ. 27 октября. КрыльяTV —  26 октября владикавказской «Алании» предстояла гостевая встреча с клубом «СКА Ростов-на-Дону» в рамках 15 тура ПФЛ зоны Юг. СКА не особо громко заявлял о себе, замыкая первую пятерку команд из турнирной таблицы.

Однако, в последнее время, эту команду стали упоминать чуть чаще, хотя это и не связано непосредственно с ее игровыми успехами. Дело в том, что клуб приобрел известный уроженец Ростова — рэпер Баста. Новый владелец сразу закрыл многочисленные долги клуба и инвестировал 10 миллионов рублей на его развитие.

Баста откликнулся на просьбу о помощи со стороны руководства клуба и выразил желание возродить некогда большую команду.

Подобное покровительство явно должно было вдохновить игроков ростовской команды перед матчем с одним из лидеров первенства. И несмотря на то, что «Алания» победила соперника со счетом 3:0 игра была весьма тяжелой, а СКА временами даже навязывал владикавказцам свой футбол и создавал неплохие моменты.

Первый тайм вообще целиком был не слишком успешным для подопечных Спартака Гогниева. На 4 минуте матча Ростов уже создал неплохой момент: после подачи в штрафную Царикаев выбил мяч на игрока СКА, который мог поразить ворота с близкого расстояния.

На 11 минуте игры «Алания» разыграла стандартное положение: Артур Малоян в чужой штрафной сделал скидку головой, в итоге мяч оказался у Сергея Крамаренко, который с небольшой дистанции ударил в перекладину ворот СКА. Этот момент был, пожалуй, единственным опасным у барсов в первом тайме.

Ближе к концу тайма судья назначил штрафной удар в пользу красно-желтых. Бутта Магомедов подошел к мячу и неплохо пробил с опасной дистанции, но удар не вывал проблем у кипера ростовчан. Ростов, в свою очередь, ответил весьма опасным розыгрышем углового и штрафным ударом. Но открыть счет, к счастью, армейцам не удалось. Первый тайм завершился со счетом 0:0 при небольшом перевесе хозяев по опасным моментам.

Во втором тайме игра владикавказской команды несколько оживилась, стало понятно, что игроки начинают браться за дело по-настоящему. На 50 минуте защитники СКА сфолили в опасной близости от своих ворот, что привело к назначению очередного штрафного удара. В этот раз удар исполнял Батраз Гурциев, и пробил он весьма неплохо, так как вратарю красно-синих пришлось тянуться к мячу, чтобы перевести его на угловой. Через минуту у ворот хозяев возник еще один опаснейший момент.

Малоян выцарапал мяч у защитника и отдал его Магомедову, который, вбежав в штрафную, с самого ее края отпасовал на совершенно свободного Хугаева. 8 номер «Алании» опасно пробил низом, но угодил прямо в ногу вратарю СКА.

На 59 минуте хозяева ответили весьма неплохим розыгрышем углового. После комбинации с вовлечением паса пяткой и прострела в штрафную гостей, мяч едва не оказался в воротах Ростислава Солдатенко, но у нападающего армейцев не получилось замкнуть передачу. А через несколько минут у ростовчан получилась еще более опасная позиционная атака. Давид Шавлохов не сумел прервать передачу на 11 номера Альберта Богатырева, который вбежал в штрафную барсов и едва не послал мяч в дальний угол ворот. От гола «Аланию» спасла лишь неточность полузащитника.

Но, в конечном итоге, красно-жёлтым удалось открыть счет в этом нелегком противостоянии. Случилось это довольно поздно – на 76 минуте игры. Алан Цараев сделал заброс в штрафную на Ислама Машукова, который навязал борьбу защитнику, вынудив его ошибиться и выбить мяч прямо на набегающего Алана Хабалова. Хабалов, положив корпус, точно пробил в угол ворот.

Честно, говоря, было ощущение, что этот гол станет единственным забитым в этой игре. Но эти ожидания оказались обманчивыми. То ли сказалась усталость ростовской команды, то ли более низкий класс ее игроков, но «Алания» смогла еще два раза поразить ворота соперника в концовке игры. На 79 минуте в довольно простой ситуации с передачей ошибся крайний защитник СКА. Это привело к тому, что мяч оказался у Батраза Хадарцева, который элегантно, пяткой покатил его в штрафную на Бутту Магомедова. Магомедов сделал идеальный навес на Гурциева, который в упор поразил ворота ростовчан.

А уже в компенсированное время барсам окончательно удалось сломить сопротивление команды Басты. Бутта Магомедов записал на свой счет еще одну голевую передачу, так как он забежал в штрафную и точно отпасовал на Алана Цараева, который сходу пробил в ближний от вратаря угол ворот, сделав счет 3:0.

В завершение, нужно заметить, что игра в Ростове была действительно не такой простой и заставила слегка понервничать болельщиков «Алании». Несмотря на это, стоит похвалить игроков нашей команды за то, что они смогли забрать важнейшие очки, пусть и немного с опозданием продемонстрировав свое мастерство и умение забивать.