Не слишком зрелищно и даже несколько пресновато

14:32 26.09.2019
Обзор
матча «Алания Владикавказ» - ЦСКА

Матч 1/16 футбольного кубка России между «Аланией» и ЦСКА, без сомнения, стад одним из важнейших событий в этом году для команды из Владикавказа.

Все болельщики с нетерпением, еще с момента жеребьевки, ждали приезда столичного клуба, а 15 тысяч билетов на игру были раскуплены в один миг.

«С мая 2013 года Владикавказ не принимал гостей из Премьер-Лиги. Впервые за шесть лет соперником «Алании» станет российский гранд – ПФК ЦСКА. Мы очень горды, что в первый год существования возрожденной команды она добилась права выступать в 1/16 финала кубка России 2019/20 и смогла подарить многочисленным осетинским болельщикам большой футбольный праздник» — отметил президент «Алании» Владимир Габулов. И действительно, болельщики красно-желтых соскучились по высшей лиге и приезд ЦСКА для них стал напоминанием о тех годах, когда «Алания», пусть и не долго, но была представителем РФПЛ, играя с сильнейшими командами страны.

Буквально за час до начала матча болельщики начали заполнять трибуны стадиона «Спартак» и к началу игры восточная и западная трибуны были заполнены под завязку. Что что, а создавать нужную атмосферу у нас всегда умели, вот и в этот раз не было сомнений, что фанаты будут ярко поддерживать свою команду. Но лично мне хотелось бы, чтобы подобная посещаемость была и матчах второй лиги, ведь они значительно важнее, чем кубковые игры и именно в этих матчах команде нужна сильная поддержка.

Что же касается самого матча, то, на мой взгляд, происходившее в этот день на поле не совсем соответствовало общему фону на стадионе. Игра получилась не слишком зрелищной и даже несколько пресноватой. Нет, в этом нет вины футболистов «Алании», так как они старались играть в свой атакующий футбол и смотрелись местами очень неплохо. Проблема была именно в игре ЦСКА. Как более опытный коллектив, «армейцы» взяли игру под свой контроль и выиграли, что называется, «на классе», не затрачивая большого количества энергии и действуя достаточно спокойно. Нужно заметить, что ЦСКА — это именно та команда, которая умеет не терять очки в матчах с более слабыми соперниками, поэтому подопечные Виктора Гончаренко одержали весьма уверенную победу со счетом 3:1.

Самым спорным эпизодом всей игры был пенальти назначенный уже на первой минуте. Многие присутствующие на стадионе даже не сразу поняли, что произошло, когда судья указал на точку и игроки «Алании» собрались вокруг него, высказывая свое возмущение. Момент действительно вызывал вопросы. Тарас Царикаев явно не имел намерения фолить против Нисимуры, на повторе казалось, что контакта между защитником «Алании» и нападающим ЦСКА практически не было, а если даже и был, то он был не настолько сильным, чтобы японец улетел вперед, словно его открыто толкнули в спину. Как бы то ни было, «армейцы» уверенно реализовали предоставленный им шанс. Ильзат Ахметов пробил с точки. Причем у вратаря барсов Ростислава Солдатенко был реальный шанс спасти команду, но мяч предательски проскочил под перчаткой в угол ворот. Именно столь быстрый пенальти, на мой взгляд, значительно перевернул игру в пользу москвичей.

Впрочем, «Алания» отыгралась достаточно быстро, включив типичную для себя агрессивную, быструю игру на чужой половине поля. В итоге, на 19 минуте матча Батраз Хадарцев заработал для своей команды одиннадцатиметровый удар. Протащив мяч по краю штрафной площади москвичей, Хадарцев получил по ноге от защитника красно-синих Тикнизяна, что стало поводом для назначения пенальти. Лучший бомбардир «Алании» самостоятельно исполнил удар с точки, очень уверенно переиграв вратаря ЦСКА Илью Помазуна. Гол Хадарцева подарил надежду болельщикам, но, к сожалению, в дальнейшем мячи залетали только в ворота хозяев.

На 34 минуте ЦСКА разорвал оборону «Алании». Вновь отличились Ахметов и Нисимура. Первый выдал блестящий проникающий пас, а второй, в свою очередь, уверенно переиграл Солдатенко, сделав счет на табло 2:1.

В конце первого тайма великолепный шанс сравнять счет имел Давид Кобесов, который получил хороший пас из центра поля, убрал защитника Магнуссона, но поскользнулся и отправил мяч в нескольких сантиметрах от ближней штанги. Таким образом, команды ушли на перерыв с разным настроением и создавалось ощущение того, что в самой игре мало что поменяется.

И второй тайм действительно не продемонстрировал ничего необычного. ЦСКА все также достаточно спокойно контролировал игру, хотя у москвичей были моменты, когда они откровенно неудачно играли в обороне, упуская нападающих «Алании». Хороший шанс убежать на рандеву с вратарем на 54 минуте имел Ислам Машуков, но защитник Игорь Дивеев настиг его и нейтрализовал угрозу воротам.

А на 72 минуте матча оборона «Алании» вновь дала трещину под натиском ЦСКА. Вышедший на замену Федор Чалов выполнил отменную передачу на вездесущего Нисимуру, который вышел один на один с Солдатенко и убрав того на замахе отправил мяч в уже, по сути, пустые ворота. Стоит заметить, что в этом матче японца действительно будто прорвало, так как он отметился участием во всех результативных действиях своей команды и это при том, что в прошлых играх действовал он весьма неважно.

В конечном итоге, до конца матча уже ничего не изменилось, только Бутта Магомедов на 80 минуте неплохо пробил из-за пределов штрафной площади, вынудив вратаря перевести мяч на угловой. Больше игрокам барсов не представилось возможности отличиться. Финальный свисток лишь зафиксировал логичную победу клуба из столицы.

Подвели итоги матча тренеры обоих клубов на пресс-конференции. Так, главный тренер ЦСКА Виктор Гончаренко сказал, что ему понравилась атмосфера на матче. Говоря о сопернике, он отметил, что «Алании» просто не хватило удачи в этой игре. Спартак Гогниев, в свою очередь, вполне логично заметил, что его подопечным просто не хватало скорости в соперничестве с ЦСКА, так как это более сильная команда на данный момент.

В завершение, нужно сказать, что этот кубковый матч действительно станет матчем года для нынешней «Алании». Сейчас же «барсам» нужно направить все силы на то, чтобы хорошо завершить текущий сезон в Профессиональной футбольной лиге, благо у команды Спартака Гогниева имеются абсолютно все шансы для того, чтобы добиться максимально положительного результата.