Дружба не победила

20:52 6.10.2019

В 12 туре профессиональной футбольной лиги «Алания» на своем поле принимала команду «Дружба» из Майкопа. Честно признаться, легкой прогулки от этой встречи ожидать не приходилось, так как «Дружба» очень уверенно и успешно начала сезон, в отличие от «Алании», у которой на старте были определенные проблемы. К началу игры коллектив из Майкопа отставал от красно-желтых всего на одно очко, занимая четвертое место в турнирной таблице. Поэтому перед стартовым свистком имелись вопросы относительно того, будет ли этот матч проходить полностью под диктовку владикавказцев, как и прошлые домашние игры. Присутствовало и некоторое волнение, а в голове сам-собою возникал вопрос: «А что, если «Дружба» сильно огрызнется и сможет забрать победу?». К радости игроков и болельщиков «Алании» в этот день дружба не победила, так как барсы уверенно переиграли гостей со счетом 3:0.

Переходя непосредственно к самой игре нужно отметить, что она в начале не складывалась так уж позитивно для хозяев поля. Болельщики уже успели привыкнуть к тому, что «Алания» с первых секунд игры устраивает «тяжелую жизнь» сопернику, постоянно атакуя его и не предоставляя возможности завладеть мячом. В этот раз подобное не сработало, так как в первой половине первого тайма команды в примерно равной степени владели мячом. У игроков «Дружбы», во всяком случае, мяч держался гораздо лучше, чем у предыдущих оппонентов «Алании». Устроить навал на ворота майкопчан и создать опасные моменты не удавалось, что потихоньку начало нервировать болельщиков, да и самого тренера барсов Спартака Гогниева, который несколько раз сильно повышал голос на своих подопечных.

Сама «Дружба» тоже не особо много создавала впереди, но и не допускала серьезных ошибок в оборонительной линии. Тем не менее, ближе к концу тайма «Алания» начала наращивать преимущество в атаке при помощи забросов и угловых ударов. Возможность отличиться имел Ислам Машуков, который в одном из эпизодов красиво пытался пробить по воротам через себя, но «гол-красавец», к сожалению, не состоялся. В конечном итоге красно-желтым все-таки удалось огорчить вратаря «Дружбы» Давида Гиголаева. В самом конце первого тайма судья назначил опасный штрафной в ворота майкопской команды. К мяу подошел Бутта Магомедов и идеально пробил в верхний угол ворот Гиголаева, открыв счет в матче.

Разумеется, гол «в раздевалку» никак не мог положительно сказаться на настроении игроков «Дружбы». Во втором тайме барсам удалось додавить соперника и забить еще два мяча. На 51 минуте автор первого гола Бутта Магомедов выполнил проникающий пас на Ислама Машукова, который уже забегал в штрафных гостей. Нападающий красно-желтых протащил мяч по краю штрафной и был завален на газон защитником «Дружбы» Мурадом Омаровым. После этого эпизода арбитр матча Владимир Шамара показал на точку, назначив пенальти. Удар с одиннадцати метров уверенно выполнил Батраз Гурциев, поменяв цифры на табло с 1:0 на 2:0.

Тут уже стало понятно, что шансов у «Дружбы» добыть очки в этом матче не осталось. Спустя некоторое время в составе майкопской команды произошла неожиданная замена: Давида Гиголаева в воротах сменил Роман Ковалев. Вполне возможно причиной такой перестановки стали небольшие повреждения, которые получил Гиголаев еще в первом тайме.

Впрочем, замена вратаря не помогла гостям не пропустить еще один мяч. На 80 минуте вратарь «Алании» Ростислав Солдатенко мощным ударом отправил мяч прямо на Батраза Хадарцева, который забежал штрафную и сделал навесную передачу на Гурциева. 70 номер барсов головой отправил мяч в сетку ворот, оформив дубль и поставив точку в этом противостоянии. 3:0.

Послематчевая пресс-конференция «Дружбы» получилась довольно короткой. Главный тренер Софербий Ешугов был крайне недоволен работой арбитра и заявил, что он сломал всю игру назначением несправедливого пенальти и штрафного удара. В то же время наставник майкопского клуба заявил, что у него нет претензий к игрокам своей команды. Другие эпизоды матча главный тренер комментировать отказался и покинул помещение.

Главный тренер «Алании» Спартак Гогниев отказался обсуждать слова своего визави, заявив лишь то, что его футболисты полностью задавили соперника и заслуженно победили.
Очередной отличный матч в исполнении красно-желтых принес очередные три очка в общую копилку. Хочется надеяться на то, что крупные победы дома над соперниками по лиге становятся приятной традицией. Несмотря на то, что барсам не удалось обойти по очкам «Волгарь» из Астрахани большинство болельщиков убеждены в том, что клуб из Владикавказа получит свое заслуженное место в Футбольной национальной лиге уже на следующий год.