• ГЛАВНАЯ
  • НОВОСТИ
  • ВИДЕО
    • PODCAST
    • ИНТЕРВЬЮ
    • ReadVideo
    • LIVE ВИДЕО
    • БЛИЦ-ОПРОС
  • Аналитика
    • Статьи
    • Мнение
    • Прогноз
  • БЛОГИ
    • Аркадий Баринов
    • Дао Мисс Дзен
    • Илья Гатиев
    • Алан Татаров
  • СПЕЦПРОЕКТЫ
    • Специальный репортаж
    • Назад в прошлое
    • Человеки рассуждают
    • Как в кино
    • Народная карта
    • Lifestyle
Меню
  • ГЛАВНАЯ
  • НОВОСТИ
  • ВИДЕО
    • PODCAST
    • ИНТЕРВЬЮ
    • ReadVideo
    • LIVE ВИДЕО
    • БЛИЦ-ОПРОС
  • Аналитика
    • Статьи
    • Мнение
    • Прогноз
  • БЛОГИ
    • Аркадий Баринов
    • Дао Мисс Дзен
    • Илья Гатиев
    • Алан Татаров
  • СПЕЦПРОЕКТЫ
    • Специальный репортаж
    • Назад в прошлое
    • Человеки рассуждают
    • Как в кино
    • Народная карта
    • Lifestyle
 
«Дело Цкаева»: допрос продолжается

«Дело Цкаева»: допрос продолжается

18/05/2019

На очередном допросе свидетелей по «делу Цкаева» выяснилось, что один из оперативников Георгий Качлаев был уверен в невиновности погибшего и даже подозревал настоящего преступника Марата Букулова в огнестрельном ранении сотрудника ОМОН Ролана Плиева. Он попытался объяснить, почему все-таки оперативники считали виновным Цкаева, который скончался после их допроса.

Георгий Качлаев работал в 2015 году оперативником по розыску пропавших людей и скрывающихся от суда. Он знал погибшего Владимира Цкаева через своего дядю Алана Лолаева, который дружил с Цкаевым.

Утром 31 октября Качлаеву позвонил его коллега, подсудимый Олег Дзампаев, который заметил на месте, где стреляли в Плиева, его дядю Лолаева. Он попросил Качлаева организовать с ним встречу, чтобы узнать, знает ли он что-нибудь о преступлении. Однако, по его словам, при встрече Лолаев рассказал, что ему ничего неизвестно, так как той ночью он был со своими друзьями в том числе с Цкаевым в другом месте. Вернувшись на работу, ему сообщили, что единственную свидетельницу произошедшего Золоеву, девушку, с которой Плиев находился в машине, опрашивает начальник угрозыска УВД по Владикавказу Сергей Габиев. От Олега Дзампаева он узнал, что она указала на Цкаева, как стрелявшего.

«Я не верил, что Цкаев мог стрелять. Я пошел и спросил, уверена ли она. На что девушка ответила «да». Потом она сказала, что будет давать показания только, если ей обеспечат госзащиту. Я позвонил дяде и сказал, что Вову подозревают, он ответил, что этого не может быть так как был с ним всю ночь», — сказал Качлаев.

Свидетель удивился тому, что девушка опознала именно Цкаева. Он попытался уточнить, не перепутала ли она его с кем-нибудь и даже описал Марата Букулова, который и был тем, кто на самом деле стрелял в сотрудника ОМОН, однако девушка уверяла, что не ошибается и дала показания против Цкаева.

Между тем всех заинтересовал вопрос, почему свидетель описывал спутнице омоновца  в качестве подозреваемого именно Букулова. Об этом его спросили и судья, и прокурор, и адвокаты обеих сторон. У многих сидящих в зале создалось впечатление, что Качлаев знал на тот момент, кто был виновен в этом преступлении, но ничего не смог с этим поделать. Он уходил от этого вопроса как мог, внятного ответа так никто и не дождался.

По мнению Земфиры Цкаевой, вдовы Владимира Цкаева, о том, кто действительно стрелял в Плиева знали и другие оперативники, но ее супруг им нужен был для того, чтобы выбить информацию о местонахождении Букулова.

«Я уверена, что Лолаев сказал оперативникам, что стрелял Букулов, но им нужно было взять человека, который знал, где находится стрелявший в этот момент. И Цкаев, и Лолаев знали, где он, но Лолаев на себя не указал — он же бывший полицейский, родственник Качлаева. могу предположить, что Лолаев не рассчитывал такой трагический исход, который произошел», — сказала она журналистам.

Качлаев видел Цкаева в отделе полиции днем, когда его доставили. Он объяснил ему, в чем его подозревают, а потом уехал.

После Качлаева суд приступил к допросу его дяди Алана Лолаева, который видел последний раз своего друга Владимира Цкаева в ту злополучную ночь, когда их общий товарищ Марат Букулов завязал спор с Плиевым и выстрелил в него.

«Под утро, где-то в четыре утра Вова позвонил мне и попросил выйти, чтоб встретится. Ему не спалось и ему хотелось поговорить после траурных мероприятий, связанных с кончиной его мамы. Мы поехали в район 26 школы, взяли по шаурме и просто общались. Позже к нам присоединился Сергей Кочоров, тоже наш друг. Мы находились там до тех пор, пока Вове не позвонил какой-то человек, который стал ему угрожать. Он требовал встретиться с ним. Посоветовавшись с нами Вова назначил место встречи возле своего дома и мы поехали. Мы пробыли там до рассвета, но к нам так никто и не подъехал. Я увидел проезжавшего мимо Олега Дзампаева, мы были знакомы. Я поздоровался с ним и мы разговорились. Он сказал, что рядом с домом ночью кто-то стрелял в их коллегу и спросил, не знаю ли я об этом что-нибудь. Я ответил, что не знаю», — рассказал Лолаев.

По его словам, он узнал о том, что полицейские забрали Цкаева в отдел от его супруги. После этого он позвонил своему племяннику Георгию Качлаеву, чтобы узнать, почему Цкаев оказался в райтоделе. Родственник ответил, что «он сидит рядом и никто его не трогает». Этот момент более интересно и подробно описывается из допроса свидетеля, который он ранее давал следователю.

«Я попросил Георгия проконтролировать ход проведения оперативной работы с Цкаевым, чтобы к нему не применяли недозволенные методы дознания, на что он пообщел мне, что все будет в порядке и его никто не тронет даже пальцем»,- пояснял следователю Лолаев.

По его словам, он несколько раз набирал своему племяннику, но тот не поднимал телефон. Самому Цкаеву Лолаев не звонил. Утром первого ноября, когда Цкаев был уже мертв, его супруга позвонила ему и сообщила, что он все еще не вернулся. Свидетель направился в райотдел, чтобы узнать, что с Цкаевым, но встретивший их сотрудник сказал, что «ничего не знает и в настоящее время в УВД проходит совещание и предложил придти позже».

«Примерно в 16:00 мне позвонил племянник и плача сообщил, что Вова умер»,- сказал свидетель.

Допрос закончился и судья Олег Ачеев приступил к зачитыванию результатов ходатайств. Одно из них касалось информации о количестве коек, которые имелись в реанимации РКБ, в ночь когда Цкаев был госпитализирован из райотдела. Напомним, что некоторые свидетели из медперсонала утверждали, что он лежал на приставной койке, поскольку остальные были заняты другими пациентами. Между тем из ответа на судебный запрос становится ясно, что всего в реанимации было 18 коек и столько же пациентов. Это говорит о том, что для Цкаева должна была иметься одна свободная койка, но ему оказывали помощь на приставной.

Адвокат подсудимого Азамата Цугкиева Юрий Багаев попросил истребовать из МВД Северной Осетии приказ №1709 от 11 декабря 2015 года. По его словам, в приказе имеющем прямое отношение к «делу Цкаева», упоминаются сотрудники из руководящего состава, которые не были допрошены в ходе предварительного следствия и не попали в список свидетелей. По мнению защитника, при изучении документа, могут возникнуть новые обстоятельства в деле. Багаев уточнил, что это в равной степени касается обеих сторон. Ходатайство было удовлетворено.

АЛЕНА ХАЧИРОВА

Related Posts

Бастрыкин: украинские националисты готовы на любые жертвы среди мирного населения
Статьи

Бастрыкин: украинские националисты готовы на любые жертвы среди мирного населения

25.03.2022

Следственный комитет России с 2014 года документирует все военные преступления, совершаемые украинскими военнослужащими в отношении мирных жителей Донбасса. За эти...

Read more
Жить в «Умном городе» комфортно

Жить в «Умном городе» комфортно

13.01.2022
«Сею разумное, доброе, вечное»

«Сею разумное, доброе, вечное»

05.10.2021
Промышленности быть. Меняйло потребовал от крупных  предприятий программы развития

Промышленности быть. Меняйло потребовал от крупных предприятий программы развития

25.05.2021
Главное из послания президента России Владимира Путина Федеральному Собранию:

Главное из послания президента России Владимира Путина Федеральному Собранию:

21.04.2021
Next Post
Просто герои

Просто герои

НОВОСТИ

Песков заявил, что РФ не проводит какую-либо работу по теме присоединения Южной Осетии

22:17 17/05/2022

«Матери Беслана» назвали административное преследование блогера Батраза Сидамон, высказавшегося за переименование улицы Ленина, «охотой на ведьм»

20:32 17/05/2022

Житель Владикавказа Аслан Хугаев погиб в ходе спецоперации на Украине

18:43 17/05/2022

Медработники в Северной Осетии получат до 1,5 млн рублей за работу в селах

17:45 17/05/2022

Тарифы на услуги ЖКХ в Северной Осетии вырастут на 4,7% с 1 июля

16:58 17/05/2022

Организаторы незаконных азартных игр из Северной Осетии осуждены на Кубани

14:28 17/05/2022

ИНТЕРЕСНОЕ В МИРЕ

В США собака научилась писать картины и заработала на них 20 тыс. долларов

13:45 16/02/2022

Коалы признаны исчезающим видом

13:32 14/02/2022

Редчайший черный бриллиант продан на аукционе за 4,2 млн долларов

15:53 11/02/2022

БЛОГИ

Аркадий Баринов

Аркадий Баринов

Два героя самоизоляции

Отсидевшие и латентные

Учительское усреднение и одеревеневшая зарплата

Последний день оплаты за свет на… «Титанике»

Где мой дом, а где ваш ОДН?

Налоги и нищеброды

Дао Мисс Дзен

Дао Мисс Дзен

Послевкусие – никак

Сколько стоит твоя скорбь? А сколько радость?

«Кто понял жизнь, тот не спешит…»

Закусите удила…

Заголовок Илья Гатиев

Дао Мисс Дзен

Илья Гатиев

Посты Илтьи Гатиева

«Буря инеем стенки стакана кроет»

INSTAGRAM

  • КрыльяTV - Региональный фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) среди студентов пройдёт во Дворце спорта «Манеж» пройдет 21 мая, сообщает пресс-служба Минспорта Северной Осетии.
🕊
Участниками Фестиваля станут студенческие команды республиканских ВУЗов очной формы обучения в возрасте от 18 до 29 лет.
🕊
В спортивную программу Фестиваля вошли следующие виды испытаний комплекса ГТО - бег на 60 м, бег на 2000 м (женщины) и бег на 3000 м (мужчины), подтягивание из виска на высокой перекладине (мужчины) и на низкой перекладине (женщины), наклон вперёд из положения стоя на гимнастической скамье, поднимание туловища из положения лёжа на спине, прыжок в длину с места толчком двумя ногами.
🕊
Команда, занявшая 1 место представит ВУЗ на Фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) среди обучающихся образовательных организаций высшего образования, который пройдет с 1 по 5 июля 2022 года в Грозном.
  • КрыльяTV — Славянский городской суд вынес приговор трем жителям Северной Осетии-Алании и жителю Краснодарского края по обвинению в организации нелегального игорного бизнеса, сообщает объединенная пресс-служба судов края.
🕊
«Установлено, что в 2017 году Заур Дзодзиев, Алан Токаев, Мадина Авсарагова и Артем Адамян создали преступную группу с целью проведения азартных игр в Славянском районе Кубани. Подсудимые нашли подходящее помещение и установили в нем специальное оборудование с выходом в интернет, также они наняли людей для работы в качестве операторов в месте проведения азартных игр. Прибыль от незаконной деятельности распределялась между всеми участниками группы», — цитирует сообщение «Интерфакс-Юг».
🕊
Уточняется, что незаконное игорное заведение «Вулкан» работало в круглосуточном режиме до мая 2018 года, пока действия организованной группы не пресекли полицейские.
🕊
«Из помещения изъяли 10 персональных компьютеров, подключенных к интернету. В ходе обысков у участников группы обнаружены тетради с записями, банковские карты, деньги, мобильные телефоны», — добавили в пресс-службе.
🕊
В судебном заседании никто из подсудимых вину не признал — все они настаивали на том, что принимали участие в работе интернет-кафе.
🕊
Суд признал виновными четверых граждан по п. «а» ч.3 ст.171.2 (незаконная организация и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования (персональных компьютеров) и сети «Интернет» вне игорной зоны, организованной группой)УК РФ.
🕊
Им назначено наказание, исходя из роли каждого в совершенных групповых преступлениях:
🕊
Зауру Дзодзиеву в виде лишения свободы на срок 3 года в колонии общего режима;
🕊
Алану Токаеву и Артему Адамяну — лишение свободы на 2 года в колонии общего режима. Каждый из них также заплатит штраф — 300 тыс. рублей. Осужденных взяли под стражу в зале суда.
🕊
Мадину Авсарагову приговорили к двум годам лишения свободы условно.
🕊
Отмечается, что по приговору суда изъятое оборудование подлежит уничтожению, деньги — конфискации.
  • КрыльяTV — На 96-м году скончалась ветеран Великой Отечественной войны Варвара Амирова-Хубаева, сообщил в своём telegram-канале глава Пригородного района республики Алан Гаглоев.
🕊
Варвара Петровна родилась 20 декабря 1926 года в селении Ногир. В 17 лет ей пришлось встать в ряды героических защитников Родины. Участвовала в боях за Кавказ, освобождала от врага полуостров Крым. Будучи снайпером, уничтожала фашистов, дважды была ранена, потеряла ногу. Среди ее боевых наград орден «Красной Звезды», «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», орден Отечественной войны.
🕊
Варвара Хубаева была последним из ветеранов Великой Отечественной войны в селении Ногир.
  • КрыльяTV — На скамье подсудимых в Северной Осетии окажется бывший инспектор дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД республики по обвинению в получении взятки в 30 тыс. рублей, сообщили «КрыльямTV» в пресс-службе СУ СКР по региону.
🕊
По версии следствия, 21 апреля 2021 года у въезда в с. Октябрьское инспектор остановил автомобиль «Mercedes». Он предложил водителю пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Мужчина согласился. В машине также находились девушка и собственник автомобиля. После этого обвиняемый сообщил им о наличии оснований для помещения автомобиля на специализированную автостоянку до получения результатов, но за 30 тыс. рублей пообещал отпустить их.
🕊
«Водитель и собственник автомобиля согласились и обратились с заявлением в оперативно-розыскную часть собственной безопасности республиканского МВД. 22 апреля при получении взятки в 30 тыс. рублей обвиняемый был задержан сотрудниками правоохранительных органов», — отметили в ведомстве.
🕊
Экс-полицейскому вменяется ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконное бездействие в пользу взяткодателя).
  • КрыльяTV — В Северной Осетии за минувшие сутки в больницы попали семь пациентов с коронавирусом, следует из данных республиканского Минздрава.
🕊
По данным ведомства, всего в ковид-стационарах лечатся 52 пациента, скончались за все время пандемии 1801 житель республики.
  • Минздрав Северной Осетии и ассоциация онкологических пациентов «Здравствуй» организуют очередной прием специалистами из ведущих российских онкоклиник, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения республики.
🕊
В Республиканском онкологическом диспансере 28 мая пройдет акция «Вместе против рака», целью которой является профилактика и ранняя диагностика онкологических заболеваний.
🕊
Консультации будут проводить ведущие специалисты ГБУЗ «РОД» Минздрава Северной Осетии, ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова» Минздрава России, МНИОИ им. П.А. Герцена - филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России.
🕊
«Если у вас есть подозрение на онкологическое заболевание или уже поставлен диагноз - в этот день будет возможность получить консультацию специалистов, пройти необходимое обследование (по направлению врача приёма), а также получить экспертное мнение на основании имеющихся медицинских заключений», - говорится в сообщении.

АРХИВЫ

Май 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
« Апр    
  • ГЛАВНАЯ
  • НОВОСТИ
  • ВИДЕО
  • Аналитика
  • БЛОГИ
  • СПЕЦПРОЕКТЫ
  • АДРЕС РЕДАКЦИИ: РСО-Алания, г.Владикавказ, пр.Коста 83, оф.56
  • ТЕЛЕФОН: +7(960)400-22-77
  • E-MAIL: krilyatv@gmail.com
  • ВЕБ-САЙТ: krilyatv.ru

© 2018-2019 Мультимедийный информационно-аналитический портал 16+

Наименование издания: «Крылья».
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77-72025 выдано РОСКОМНАДЗОРОМ 26.12.2017

Учредитель: ООО «Крылья».
Главный редактор: Хадарцева Л.Ч.
 
Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ООО «Крылья») и при строгом наличии ссылки на ресурс. Для сетевых ресурсов – гиперссылка.

Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.

© Copyright © 2018 КрыльяТВ