Обезьяны атаковали больницу и оставили пациентов без еды в Дурбане

13:54 1.04.2019

Верветки (вид обезьян семейства мартышковых) терроризируют пациентов больницы в южноафриканском Дурбане, сообщает The Daily Mail.

Они начали атаковать учреждение, проникнув через окна, оставленные открытыми. Закрывать все окна в больнице нельзя, так как кондиционерами оборудованы всего несколько палат.

Приматы крадут и съедают все фрукты, которые приносят родственники больным. Пациенты вынуждены прятаться от них под одеялами. По их словам, в палате одновременно могут находиться до 20 обезьян.

В министерстве здравоохранения страны потребовали найти решение и освободить больницу от животных, которые «угрожают здоровью пациентов». В ведомстве отметили, что верветки могут стать причиной распространения в больнице туберкулеза, желтой лихорадки и гепатита.

Кроме того, они ставят под угрозу стерильную среду в больнице и ломают оборудование, когда дерутся за еду, добавили в министерстве.

Руководство медучреждения создало целевую группу для борьбы с обезьянами. В нее вошли ветеринары, эксперты по вопросам здравоохранения и охраны окружающей среды, но пока им не удалось найти решения проблемы.

Взрослые верветки весят от трех до восьми килограммов, их рост составляет от 30 до 60 сантиметров.

Другие публикации

См все